Строительная мини техника

История строительства – долгий путь совершенствования орудий труда. За всё время создано множество большой и высокопроизводительной строительной техники. Однако, высокая производительность, это не всегда эффективность.

Для достижения эффективности работ размер строительной техники надо выбирать в зависимости от их объёма.

Для небольших строительных работ выгоднее выбирать строительную мини технику, т.к. её стоимость значительно дешевле, она легче весит и её легче перевести с объекта на объект.

Какие виды строительной мини техники бывают?

Прицепные мини экскаваторы

Для осуществления землеройных работ, рытья траншей под фундамент или копке траншей под водопровод или кабель, установке септика, установке резервуара для автономной газификации, а так же копке и чистке прудов советуем обратить внимание на прицепной мини экскаватор. Транспортируется легковым автомобилем или квадроциклом.

Прицепные мини экскаваторы широко используются при садовых и ландшафтных работах, индивидуальном и загородном строительстве, прокладке коммуникаций и рытье под фундамент.

Они изготавливаются из стали, оснащаются гидросистемой и собственным двигателем 10-15 л.с., который создаёт необходимое давление в системе. Вес мини экскаватора обычно до 500кг, глубина копания до 2,5 метров.

Помимо ковшей разной ширины на стрелу мини экскаватора можно закрепить крюк для подъёма и опускания грузов, отбойный молоток для дробления асфальта и твердых покрытий, захват для брёвен и больших камней, мотобур для бурения грунта, захват для погрузки сена.

Самоходные тележки

Для транспортировки сыпучих материалов и тяжелых грузов по строительным площадкам и прочему бездорожью подойдёт самоходная тележка. Они бывают как полноприводные 4-х колесные, так и гусеничные.

Грузоподъемность различных моделей находится в пределах 100-1200кг. Есть функции самосвала и много навесного оборудования, включая погрузчик, что делает их особенно гибкими в зависимости от задач.

Мини-краны

Для подъёма грузов до 2-х тонн и использования в ограниченном пространстве, в помещениях и тонелях. Вылет стрелы до 5-8 метров. Применение мини кранов в строительстве возможно при монтаже облицовочных панелей и оборудования, внутреннем остеклении и монтаже внутри уже возведённого здания (эскалаторов, лифтов, систем вентиляции и т. п.).

Для перевозки небольшого количества леса, бревен и труб лучше использовать полуприцеп с манипулятором (мини лесовоз), который легко транспортируется автомобилем или квадроциклом, оснащается собственной гидросистемой с манипулятором.

Полуприцеп с манипулятором может так же использоваться при укладке трубопроводов, установке заборов и строительных блоков, погрузке и перевозке валков сена.

Вообще строительная мини техника представлена мини вариантами больших строительных собратьев и, конечно, не ограничивается вышеописанными видами, достаточно лишь продолжить перечисление: мини траншеекопатели, мини погрузчики, мини машины для укладки тротуарной плитки, мини подъемники и мини бульдозеры.......